Следственный комитет Армении в ответ на запрос BBC Russian подтвердил, что граждане России Карина Иминова и Саид-Хамзат Байсаров являются подозреваемыми по делу об убийстве 23-летней Айшат Баймурадовой, переехавшей из Чечни в Армению.
В СК сообщили, что подозреваемые действовали по указанию «пока не установленного лица». В декабре армянская сторона обратилась к правоохранительным органам России с просьбой о сотрудничестве, однако ответа пока не получила.
1 декабря Армения направила запрос в Интерпол. Следствие установило, что указанные лица покинули квартиру в Ереване в день убийства, где позднее было обнаружено тело Баймурадовой.
Согласно предварительной экспертизе, причиной смерти стала механическая асфиксия. Кроме того, на теле выявлены мелкие и крупные кровоизлияния, возникшие от ударов тупым предметом.
*Ранее МВД Армении сообщало, что в рамках уголовного дела об убийстве Айшат Баймурадовой, переехавшей из Чечни в Армению, в розыск объявлены два гражданина России.
Баймурадова ранее обращалась за помощью в Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, сообщая о многолетнем домашнем насилии в Чечне. При поддержке общественной организации ей удалось переехать в Армению, где юристы обеспечили её безопасность и место проживания.
17 октября 2025 года она вышла из своей квартиры и не вернулась. 19 октября её тело было обнаружено в квартире на улице Демирчяна в Ереване.*