В эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24» посол России в Армении Сергей Копыркин заявил, что Евросоюз создает угрозы для армяно-российских отношений, передаёт Radar Armenia.
По словам дипломата, Россия и Армения могут сотрудничать для совместного противодействия гибридным угрозам, исходящим от западных стран.
Копыркин подчеркнул, что Евросоюз проводит в отношении России открыто враждебную политику и распространяет такие сигналы также среди своих партнёров. Он отметил, что финансируемые Западом неправительственные организации активно работают над дискредитацией армяно-российских отношений.
«В этом смысле, я считаю, мы могли бы сотрудничать и начать диалог с нашими армянскими партнёрами, нашими друзьями, с целью нейтрализовать гибридные угрозы, направленные против наших отношений», — сказал посол.
Он также отметил, что Россия уважает суверенное право Армении на выбор партнёров и векторов интеграции, однако армянским властям следует учитывать факт членства республики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
По словам Копыркина, позиция России заключается в том, что Армения продолжает оставаться членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поскольку механизм «заморозки» членства в ОДКБ не предусмотрен.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя возможное вступление Армении в ЕС, заявил, что это противоречит обязательствам Еревана в рамках ЕАЭС, однако Москва готова уважать любой выбор Армении.