9 февраля 2026 - 18:59 AMT
На проспекте Баграмяна в Ереване прошла акция протеста движения «Миасин» в поддержку армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане, сообщает Sputnik Армения.
Бывший омбудсмен Армении Лариса Алавердян заявила, что главным препятствием на пути возвращения пленных сегодня являются сами власти Армении.
«Я всегда говорю: то, что не делает государство, должно делать общество. Наш голос протеста дойдёт до Вэнса. Наши надежды не напрасны. Мы обязаны потребовать от представителя США, чтобы он сдержал данные обещания», — сказала Алавердян.
Участники акции держали в руках фотографии армянских пленных, находящихся в азербайджанском плену. Когда автомобили американской делегации подъехали к зданию президента, участники скандировали: «Свободу армянским заложникам!»
Экс-омбудсмен Арцаха Артак Бегларян направил Венсу обращение с призывом во время визита в Баку поднять вопрос о немедленном освобождении 19 армянских пленных, выяснении судьбы пропавших без вести, а также создании практических механизмов для возвращения арцахских армян на родину.
В завершение акции участники оформили свои требования письменно, чтобы при возможности передать их вице-президенту США.
Джей Ди Венс прибыл в Ереван вместе с супругой Ушей и тремя детьми. В данный момент проходит его встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, после чего ожидаются официальные заявления.