Вице-президент США Джей Ди Вэнс в итоговом заявлении после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном сообщил, что Соединённые Штаты продадут Армении разведывательные технологии и беспилотные летательные аппараты на сумму 11 миллионов долларов.
«Я также был рад вместе с премьер-министром несколько минут назад ознакомиться с новыми технологиями беспилотных летательных аппаратов, которые мы продадим Армении. Да, президент Трамп отлично понимает, что лучший способ обеспечить мир — это наличие реальных сдерживающих средств, а лучшие инструменты сдерживания — это лучшие военные технологии в мире, и именно такими располагают Соединённые Штаты», — отметил Вэнс, по данным пресс-службы правительства Армении.
«Впервые мы объявляем о крупной сделке в сфере военных технологий: технологии разведки и беспилотные летательные аппараты на 11 миллионов долларов передаются армянскому народу и нашему доброму другу господину премьер-министру. Он использует их для защиты своей страны и обеспечения устойчивости мира, который мы строим. Для США это означает новые рабочие места и дополнительные инвестиции в сферу оборонных технологий», — подчеркнул он.
Перед этим премьеру и вице-президенту были продемонстрированы технические возможности американского беспилотника V-BAT, приобретённого Арменией.
На совместной пресс-конференции с Вэнсом премьер-министр Никол Пашинян заявил, что приобретение означает значительный прогресс в армяно-американском военно-оборонном партнёрстве.
«Армения приобрела у США беспилотные летательные аппараты V-BAT, эффективность которых подтверждена богатым опытом эксплуатации. Они существенно укрепят наши оборонительные возможности», — отметил он.
Министр обороны Сурен Папикян опубликовал фотографию БПЛА V-BAT, импортированного из США, и написал: «Старт нового этапа армяно-американского оборонного сотрудничества. Благодарим наших американских партнёров. Разведывательный БПЛА V-BAT — в Армении».