10 февраля 2026 - 15:58 AMT
Координатор движения «Mер дзевов» («По-своему») Нарек Карапетян, комментируя визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению и сделанные им заявления, отметил, что интересы граждан Армении «были выставлены на продажу на Amazon».
«Вчера интересы граждан Армении выставили на продажу на Amazon. Мы стали свидетелями исторического визита вице-президента США. Он сделал заявление, в котором представил интересы своей страны. Правительственный переводчик специально исказил смысл его слов», — сказал он, передаёт «Panorama.am ».
Карапетян подчеркнул, что упомянутые в заявлении 9 миллиардов долларов были представлены как инвестиции, однако на самом деле речь идёт о приобретении модульной атомной станции за счёт государственного долга.
Он опубликовал оригинальный текст заявления Вэнса и сравнил его с переводом.
«Сравнив их, уважаемые соотечественники, мы понимаем, какую огромную ложь нам пытаются продать. Покупка оборудования из США на 9 миллиардов долларов была представлена как инвестиция. Переводчик специально допустил ошибку, чтобы мы не поняли, что речь идёт о модульной атомной станции, приобретаемой в долг. Платить за неё будем мы — граждане Армении, а не США. Это означает увеличение государственного долга на 9 миллиардов долларов», — заявил Карапетян.
Он задал риторический вопрос: «А вы знаете, сколько модульных атомных станций построили США в мире?»
«Ни одной. Модульная станция в ядерной энергетике впервые испытывается в Республике Армения», — сказал он.
По словам Карапетяна, Китай предлагал Армении атомную станцию вдвое мощнее и вдвое дешевле.
«Отвечаю за свои слова, так как сам участвовал в переговорах. Ради одной фотографии с вице-президентом США слабый лидер нашей страны пожертвовал ещё одним интересом Армении, представил США контракт на 9 миллиардов долларов, чтобы сфотографироваться и обмануть народ, будто с США грядут революционные изменения», — добавил он, назвав сделку продажей надежды.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что страны завершили переговоры по соглашению 1-2-3 в сфере гражданской ядерной энергетики, открывающему путь к масштабным проектам. По его словам, соглашение предусматривает до 5 миллиардов долларов первоначенного экспорта из США и 4 миллиарда долларов в виде поддержки топливом и обслуживанием.