Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил в аэропорту «Звартноц», что в ходе встреч в Азербайджане поднимет вопрос об освобождении армянских пленных, передаёт «Арменпресс».
«Этот вопрос, безусловно, будет обсуждаться. У нас очень хорошие отношения как с премьер-министром Армении, так и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На самом деле, вчера я слышал выступление премьер-министра. Он выразил оптимизм по поводу мирного соглашения, учитывая, где мы находимся сейчас по сравнению с несколькими месяцами назад. Поэтому мы, безусловно, поднимем ряд вопросов, в том числе и этот, но я считаю, что мы продолжим эффективное и успешное сотрудничество как с азербайджанцами, так и с армянами», — заявил он.
Азербайджан продолжает незаконно удерживать 19 армянских пленных, в том числе бывших представителей военно-политического руководства Арцаха. За исключением бывшего госминистра Рубена Варданяна, в отношении остальных бакинский суд уже вынес необоснованные приговоры — от пожизненного заключения до 15 лет лишения свободы.