13 февраля 2026 - 14:34 AMT
Следственный комитет заявил, что утверждение о том, будто ведомство не предоставило Самвелу Карапетяну возможности выступить с видеообращением, не соответствует действительности. Об этом сообщили в СК, передает «Армянское время».
«В ответ на поступившее в Следственный комитет обращение защитника Самвела Карапетяна, в котором он просил разъяснить, допускается ли решением суда публичное выступление его подзащитного, в частности в формате видеообращения, орган предварительного следствия представил письменное разъяснение о том, что не обладает полномочиями по толкованию судебного акта.
Следовательно, утверждение о том, что “Следственный комитет не дал возможность Самвелу Карапетяну выступить с видеообращением”, не соответствует действительности», — говорится в тексте разъяснения СК.
12 февраля состоялась презентация партии «Сильная Армения», в ходе которой было представлено созданное с использованием искусственного интеллекта видеообращение от имени Самвела Карапетяна. В партии ранее заявляли, что ограничение на публичные выступления Карапетяна снято, однако возможность выступать посредством видеообращения каким-либо образом закреплена не была.