Около 30 тысяч лиц, вынужденно перемещенных из Арцаха, получили гражданство Республики Армения. Об этом на ежегодной итоговой пресс-конференции заявила министр внутренних дел Арпине Саргсян.
«20 769 человек получили гражданство РА. Кроме того, 9 715 несовершеннолетних приобрели гражданство посредством оформления паспортов. Таким образом, около 30 000 человек получили гражданство РА. Преобладающая часть этого числа — лица, обратившиеся во втором полугодии 2025 года, когда мы упростили данный механизм. Если раньше поступало 40–50 заявлений, то сегодня на платформе ежедневно регистрируется около 200 заявлений», — приводит слова Саргсян «Sputnik Армения».
По ее словам, до настоящего времени не зафиксировано ни одного случая отказа.
Министр также сообщила, что с начала текущего года уже поступило 1 000 заявлений от вынужденно перемещенных лиц.
Согласно данным Службы миграции и гражданства Министерства внутренних дел РА, после сентября 2023 года из Арцаха были вынужденно перемещены 115 365 человек.