Защитники бывшего министра обороны Армении Давида Тонояна заявили, что Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу по его делу.
«Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу, представленную адвокатом Ириной Даниелян относительно нарушения прав бывшего министра обороны Армении Давида Тонояна на свободу и личную неприкосновенность, и официально направил ее правительству Армении с требованием представить позицию.
Заявление принято к рассмотрению по процедуре “well-established case-law”, что означает, что поднятые в нем вопросы касаются таких нарушений, по которым Европейский суд уже сформировал устойчивую и закрепленную прецедентную практику. Иными словами, в аналогичных ситуациях нарушения неоднократно фиксировались судом, и существует сформированная правовая оценка.
Жалоба касается:
Давид Тоноян находился под стражей около трех лет.
«На данном этапе рассмотрение касается исключительно предполагаемых нарушений Конвенции и не затрагивает вопрос виновности, а также не предопределяет исход судебного разбирательства.
Считаем необходимым особо подчеркнуть, что Кассационный суд Армении также принял к производству кассационную жалобу по аналогичному вопросу в деле бывшего министра обороны Давида Тонояна. Однако уже более года по указанной кассационной жалобе решение не принято. Судебный процесс в Армении продолжается», — отмечается в сообщении.
В сентябре 2021 года стало известно, что Давид Тоноян и занимающийся поставками оружия Давид Галстян были арестованы по подозрению в хищении в особо крупном размере. Обвинения по этому делу также предъявлены бывшему начальнику Генерального штаба Артаку Давтяну, бывшему заместителю начальника Генерального штаба Степану Галстяну, начальнику службы авиационно-технического имущества управления авиации Министерства обороны Армении Артему Амбаряну и главному инженеру управления авиации Владимиру Бабаяну.
Степан Галстян был освобожден в декабре 2023 года под залог в размере 25 млн драмов, а Давид Тоноян — 15 августа под залог в размере 15 млн драмов.