16 февраля 2026 - 18:57 AMT
Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Месроп Месропян на итоговой пресс-конференции заявил, что повестки передачи компании «Электрические сети Армении» турецким компаниям нет даже в теоретической плоскости. Так он ответил на вопрос о том, возможно ли хотя бы гипотетически передать управление ЭСА турецкой компании.
По словам Месропяна, подобные тезисы озвучиваются оппонентами, однако не имеют объективных оснований, сообщает «1lurer.am ».
«Даже заявлялось, что в прошлом году три высокопоставленных сотрудника комиссии якобы поехали в Турцию, чтобы вернуться и вести переговоры о продаже ЭСА турецким компаниям, что было бы смешно, если бы не было столь печально. Ничего подобного в повестке нет. Следовательно, в реальной действительности я не вижу никаких признаков продажи ЭСА какой-либо турецкой компании», — отметил он.
Месропян также заявил, что в соответствии с действующим законодательством возможно признание ЭСА объектом общественного приоритетного интереса, сообщает «Radar Armenia».
«Трехмесячный срок еще не истек, в ближайшие дни вы будете проинформированы. Никакого тайного процесса нет», — сказал он.
По его словам, после прекращения лицензии на распределение следующим этапом является инициирование государством в трехмесячный срок процесса отчуждения у прежних собственников имущества, необходимого для осуществления лицензированной деятельности по распределению, с предложением соответствующей цены.
«Если будет достигнуто согласие, состоится передача права собственности с выплатой соответствующей суммы. Если же согласия не будет — а на данный момент мы не можем сказать, каким будет исход, — тогда вопрос отчуждения долей и имущества ЭСА будет продолжен на основании признания общественного приоритетного интереса», — подчеркнул он.
18 июля КРОУ сообщила, что Романос Петросян, освобожденный от должности в Службе государственного контроля, назначен временным управляющим компании «Электрические сети Армении». Комиссия также начала производство по деятельности компании на основании представления правительства.
КРОУ лишила компанию «Ташир Капитал» лицензии ЭСА. После решения о прекращении лицензии «Электрических сетей Армении» в течение трех месяцев планируется провести переговоры с советом директоров компании о передаче права собственности на имущество. В случае отсутствия согласия государство может принять собственность на основании общественного приоритетного интереса.