19 февраля 2026 - 18:04 AMT
Для граждан старше 65 лет предусмотрены лекарства, которые полностью компенсируются государством. Об этом на брифинге сообщила министр здравоохранения Анаит Аванесян.
«В рамках всеобщего медицинского страхования для лиц в возрасте 65+ есть лекарства, которые полностью возмещаются государством. Перечень доступных препаратов опубликован. Есть также лекарства, по которым действуют соплатежи», — сказала она, сообщает «Auroranews.am».
Министр добавила, что граждане 65 лет и старше, которые ранее в среднем тратили около 20 тысяч драмов в месяц из своей пенсии на приобретение медикаментов, теперь не несут этих расходов, поскольку их берет на себя государство.
«С 1 января 2026 года в рамках всеобщего медицинского страхования лица 65+ осуществляют значительную финансовую экономию. Накопленные за годы проблемы со здоровьем наконец получают решение», — отметила она.
Закон о всеобщем медицинском страховании вступил в силу 1 января 2026 года и реализуется поэтапно. На первом этапе в программу включены граждане с ежемесячной заработной платой свыше 200 тысяч драмов. Для них установлен страховой пакет стоимостью 129 600 драмов, включающий профилактические, скрининговые и ранние диагностические услуги, а также стационарное лечение, лекарственное обеспечение и услуги скорой помощи.