20 февраля 2026 - 14:12 AMT
Гуманитарная инициатива «Аврора» решительно осудила вынесенный ее соучредителю Рубену Варданяну несправедливый приговор, согласно которому он был приговорен к 20 годам лишения свободы.
«Мы призываем к немедленному освобождению Рубена и обращаемся к международному сообществу с требованием защитить принципы справедливости, прав человека и справедливого судебного разбирательства. Обвинения, выдвинутые против Рубена и связанные с его гуманитарной деятельностью в Нагорном Карабахе (Арцахе), игнорируют основополагающие права человека, что вызывает серьезную обеспокоенность», — говорится в заявлении.
Отмечается, что деятельность Варданяна, особенно в период обострения конфликтов, отражает ценности, на которых основана «Аврора», — сострадание, мужество и непоколебимую веру в человечность.
«Его приговор посылает тревожный сигнал тем, кто посвящает свою жизнь гуманитарному служению, особенно в условиях серьезных вызовов в регионе, приведших к десяткам тысяч перемещенных лиц и острой потребности в помощи. Мы продолжаем придерживаться нашей приверженности поддержке семьи Рубена, борьбе за его свободу и защите прав всех, кто был несправедливо лишен свободы», — отмечается в заявлении.
Дело Варданяна рассматривалось в отдельном производстве. Amnesty International назвала вынесенный приговор насмешкой над правосудием. Джаред Генсер призвал президента США Дональда Трампа выполнить свое публичное обещание содействовать освобождению армянских пленных.