Спикер парламента Арцаха: карабахское движение было справедливым
PanARMENIAN.Net - Карабахское движение было правильным и справедливым, заявил председатель Национального собрания Арцаха Ашот Даниелян в беседе с журналистами в военном пантеоне «Ераблур».
По случаю 38-й годовщины Карабахского движения ряд должностных лиц Арцаха и Армении посетили воинский пантеон и почтили память погибших в войнах, последовавших за движением.
«Мы стремились восстановить историческую справедливость. Это была борьба всего армянства, это была не только борьба Арцаха, это была борьба за нашу идентичность, поэтому мы добились побед», — сказал Даниелян, сообщает «Пастинфо».
Комментируя заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Карабахское движение не должно продолжаться, Даниелян отметил, что считает неблагодарным делом комментировать слова премьера.
«Что бы он ни говорил, он делает полностью противоположное. Наша борьба за права продолжается, и это не вопрос одного человека или нынешних властей — прекращать ли борьбу. Мы видим, что в Республике Армения люди не смирились с утратой Арцаха, и в этом вопросе мы не одни. Думаю, при наличии национальной власти в Армении все эти вопросы и обеспокоенности исчезнут», — заявил он.
Исполняющий обязанности президента Арцаха также подчеркнул, что не исключает возможности повторения Карабахского движения.
«Любой сценарий возможен, если в Армении будут национально настроенная власть», — отметил он.
20 февраля 1988 года карабахское национально-освободительное движение из Арцаха достигло Еревана: на Театральной площади состоялся первый митинг с участием тысяч людей. Позднее площадь была переименована в Площадь Свободы и стала местом проведения собраний Карабахского движения.