20 февраля 2026 - 16:17 AMT
В ходе организации ремонта ям в Ереване дефицита битума не было, однако имели место недочеты, заявил первый заместитель мэра Армен Памбухчян.
Он также отметил, что в прежние годы в феврале подобые работы не проводились.
«Есть участки, где подрядчик подошел к работе ненадлежащим образом. В частности, сегодня выяснилось, что на улице Вардананц ремонт был выполнен без битума. Этот асфальт будет полностью демонтирован за счет подрядчика, то есть мэрия не будет нести расходы, и будет выполнен тот объем работ, который предусмотрен решениями Совета старейшин и установленными процедурами», — сказал он, сообщает «Radar Armenia».
По словам заместителя мэра, из-за беспрецедентного количества снега было использовано значительно больше соли.
«В 2025 году обработка солью и песком была в 2,5 раза больше — в связи с обильными снегопадами. За последние 10 лет было зафиксировано беспрецедентное количество снега», — отметил он.
Он подчеркнул, что на улицах, где в 2024–2025 годах проводился ремонт, практически не зафиксировано ям, несмотря на аналогичный объем использования соли и песка.
Памбухчян заявил, что в условиях форс-мажора применялись срочные решения.
«В феврале ремонт ям в целом не проводился по нескольким причинам: с одной стороны — погодные условия, с другой — строительные организации в зимний период проводят переоснащение асфальтовых заводов, рассчитывая завершить его в период с 1 по 10 марта, предполагая улучшение погодных условий и начало асфальтирования.
Однако в связи с форс-мажорной ситуацией — обильным снегом и большим объемом обработки солью и песком — по нашей просьбе один подрядчик смог восстановить и запустить завод. Если не ошибаюсь, в последние дни начал работать второй завод. Мы действовали в условиях форс-мажора и приняли срочные решения, чтобы выйти из сложившейся ситуации», — сказал он.
В обществе вызвало большое недовольство наличие многочисленных ям на улицах Еревана, которые стали заметны после схода снега.