20 февраля 2026 - 16:24 AMT
В течение седьмой недели года в Армении зафиксирована определенная активизация острых респираторных инфекций (ОРИ) во всех возрастных группах, сообщает аналитический центр «Гераци».
Согласно недельным сводным данным, распространенность ОРИ возросла. По совокупной оценке госпитализаций в университетских клиниках ЕГМУ «Гераци» № 1 и «Мурацан», а также в Институте хирургии имени Микаеляна, в 7-ю неделю 2026 года (9–15 февраля) зарегистрировано 78 новых случаев тяжелой ОРИ, что на 18% больше по сравнению с предыдущей неделей.
Доля новых тяжелых случаев ОРИ составила 9% от общего числа госпитализированных против 7,4% неделей ранее.
Анализ возрастной структуры показал увеличение доли детей до 5 лет — до 55% (43 случая) по сравнению с 50% неделей ранее.
На возрастную группу 5–14 лет пришлось 40% случаев (31 случай), на 15–29 лет — 4% (3 случая), на 30–64 года — 1% (1 случай). Четыре пациента с тяжелой ОРИ — все в возрасте до 5 лет — были госпитализированы в отделение интенсивной терапии.
В указанный период лабораторному исследованию на грипп подверглись 8 новых тяжелых случаев ОРИ.
Среди госпитализированных с тяжелой ОРИ летальных исходов не зарегистрировано.
Согласно официальным публикациям, в Армении продолжалась циркуляция респираторно-синцитиального вируса, риновируса, метапневмовируса и возбудителей парагриппа.
По сводным данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), в период с 2 по 8 февраля 2026 года региональные показатели гриппа как в первичном звене, так и в стационарах продолжили снижаться после высоких уровней, зафиксированных в начале сезона.
Большинство госпитализаций пришлось на лиц в возрасте 65 лет и старше.
В регионе продолжал доминировать вирус гриппа A (H3) — 77%, при этом также отмечалась циркуляция A (H1) — 23%. На региональном уровне доля положительных тестов на грипп превысила эпидемический порог в 10%, составив 28% против 33% неделей ранее. В 31 стране средний показатель положительных тестов составил 13%, еще 22 страны сообщили о показателях не ниже 10%.
Региональный уровень активности инфекции SARS-CoV-2 сохранился на уровне 3%.
Активность респираторно-синцитиального вируса по сравнению с предыдущей неделей практически не изменилась, доля положительных образцов составила 10%. Дети до 5 лет продолжили составлять большинство случаев.