Долговая нагрузка Армении, или соотношение государственного долга к валовому внутреннему продукту, по сравнению с 2017 годом снизилась на 10 процентов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр экономики Геворг Папоян.
Он добавил, что, несмотря на рост государственного долга в абсолютных показателях, его обслуживание стало легче.
«Долг, долг, долг… тема, о которой в последнее время в Армении много говорят. В конце концов, государственный долг Армении увеличился или уменьшился? В 2017 году он составлял 59 процентов нашего ВВП, тогда как в 2025 году — 49 процентов нашего ВВП. Это означает, что долговая нагрузка сократилась. Иными словами, несмотря на то что государственный долг в абсолютных цифрах вырос, его обслуживание стало легче, и как бремя для нашего государства и армянского народа он уменьшился», — сказал он в видеозаписи.
Министр также привел пример двух семей.
«У одной ежемесячный доход всего 200 000 драмов, при этом нет кредитов и долгов, а у другой — 100 миллионов долларов и кредит в 20 миллионов долларов. Какая семья живет лучше? Конечно, вторая. Следовательно, важен не абсолютный объем долга, а то, какую долю он занимает в доходах, а в доходах Армении объем нашего долга снизился», — отметил министр.
В 2025 году валовой внутренний продукт Армении составил 11 трлн 317 млрд 508,7 млн драмов, увеличившись по сравнению с 2024 годом на 7,18 процента. Об этом говорится в отчете Статистического комитета Армении «Годовые предварительные данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) за 2025 год». В расчете на душу населения ВВП в 2025 году составил 3 млн 666,5 тыс. драмов.