23 февраля 2026 - 17:54 AMT
В ближайшее время ожидается выход Turkish Airlines на авиационный рынок Армении. Об этом на пресс-конференции заявила председатель Комитета по туризму Лусине Геворгян.
По ее словам, компания обладает значительным потенциалом для осуществления прямого рейса Ереван–Лос-Анджелес, сообщает «Factor.am ».
«Меня всегда спрашивают о прямом рейсе Ереван–Лос-Анджелес, а они уже выполняют такие рейсы и имеют соответствующий потенциал. Пока не могу сказать, как они поступят, но это одна из трех самых мощных авиакомпаний мира, и она может создать возможность прямого рейса Ереван–Лос-Анджелес. Это одно из новых направлений, по которому ведутся переговоры. Не могу сказать, когда это произойдет, но этот вопрос находится в центре нашего внимания», — отметила она.
Ранее авиакомпания в социальных сетях сообщила армяноязычным пользователям о планируемых новых рейсах из Еревана. Еще в конце прошлого года турецкие СМИ писали, что с марта Turkish Airlines начнет выполнять прямые рейсы в Ереван.
Согласно публикациям, полеты стартуют с 11 марта 2026 года с частотой семь раз в неделю. С 14 мая количество рейсов по направлению Стамбул–Ереван увеличится до 10 в неделю, а с 15 июня будет осуществляться 14 рейсов в неделю.
Ранее специальный представитель Турции в процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией Сердар Кылыч написал в соцсети о маршруте Стамбул–Ереван–Стамбул: «Еще один шаг вперед. Turkish Airlines с 11 марта 2026 года начнет выполнять рейсы по направлению Стамбул–Ереван–Стамбул».