23 февраля 2026 - 18:03 AMT
Домашний арест, примененный к Мовсесу Шарбатяну, помощнику архиепископа Баграта, лидера движения «Священная борьба», отменен.
Суд общей юрисдикции первой инстанции под председательством Карена Фархояна заменил меру пресечения на административный надзор, сообщает «Sputnik Армения».
Шарбатян обязан дважды в неделю являться и отмечаться в службе пробации. Ему запрещено покидать место жительства без разрешения органа, ведущего производство, а также посещать многолюдные и развлекательные места. С 23:00 до 8:00 он обязан находиться по адресу проживания. Административный надзор будет осуществляться без электронного контроля. Одновременно сохранены залог в размере 3 млн драмов и запрет на выезд. Суд также не ограничил его участие в богослужениях.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства защиты, учитывая состояние здоровья Шарбатяна, в частности ишемическую болезнь и необходимость интенсивных медицинских вмешательств.
В рамках того же дела домашний арест Каро Окумушяна продлен на три месяца.
Окумушян ранее работал водителем в семье депутата фракции «Армения» Артура Саргсяна.
В отношении блогера Армена Алексаняна, проходящего по делу «Священная борьба», домашний арест также отменен и заменен административным надзором.
Алексанян находился под домашним арестом с 26 ноября 2025 года.
Суд учел, что у Алексаняна есть больной отец и несовершеннолетние дети, нуждающиеся в уходе. Семья находится в тяжелом социально-экономическом положении и фактически осталась без основного источника дохода.
Доказательством по делу против Алексаняна является опубликованное в TikTok видео, в котором он готовит омлет. По версии обвинения, в этом ролике он высмеял приготовление омлета Николом Пашиняном.
По делу «Священная борьба» обвинения предъявлены 18 лицам, в том числе архиепископу Баграту. По данным Следственного комитета Армении, участники и руководители движения планировали совершить террористические действия и действия, направленные на захват власти в стране.