24 февраля в Ереванском уголовном суде под председательством судьи Гнела Гаспаряна было назначено судебное заседание по делу о наркотиках, выявленных в 2023 году, в рамках которого обвиняемым проходит также бывший руководитель Службы принудительного исполнения судебных актов, ныне находящийся в розыске, Мигран Погосян. Однако заседание было отложено.
В отношении Погосяна осуществляется заочное производство. При этом другие обвиняемые и их защитники на заседание не явились. Суд признал отсутствие некоторых из них неуважительным и был вынужден перенести слушание, сообщает Factor.am .
Как установлено предварительным следствием по уголовному делу, возбужденному 13 мая 2023 года в Службе национальной безопасности Армении, в Республику Армения через транзитные страны — Панаму, Италию и Грузию — была ввезена партия наркотического средства «кокаин» ориентировочной стоимостью около 250 млн евро вместе с бананами, заказанными у действующей в Эквадоре организации армянской компанией-импортером фруктов «Мргени». В официальном сообщении указывалось, что вес наркотика составил около одной тонны.
Помимо Миграна Погосяна, обвиняемыми по делу проходят директор ООО «Мргени» Левон Атаджанян, начальник отдела закупок и импорта той же компании Мелита Казарян, а также Самвел Галустян и Гагик Бадалян.
Им предъявлены обвинения в незаконном приобретении и хранении с целью сбыта наркотического средства «кокаин» в особо крупном размере по предварительному сговору, а также в незаконном перемещении через государственную границу Армении, сокрыв от таможенного контроля, наркотического средства «кокаин» в особо крупном размере (788 кг).
Таким образом, если в первоначальном заявлении речь шла примерно об одной тонне кокаина, то в материалах уголовного производства фигурирует вес 788 кг.*