Абсолютный чемпион мира по киокусинкай и легендарный бразильский кикбоксер Франсиско Фильо прибыл в Армению. 55-летний спортсмен проведет семинар с 27 февраля по 1 марта в ереванском спортивном комплексе «Олимпаван».
Фильо приехал в Ереван по приглашению основателя и президента Федерации киокусинкай каратэ Армении Андраника Акопяна, сообщает Factor.am .
Франсиско Фильо начал заниматься киокусинкай в 10 лет, а спустя шесть с половиной лет получил черный пояс. Он провел более 100 поединков в Бразилии и Японии, завоевав множество чемпионских титулов.
В 1997 году Фильо дебютировал в K-1 и стал одним из самых известных бойцов мирового кикбоксинга. В Японии он дважды завоевывал титул победителя Мирового Гран-при K-1.
Завершив карьеру в 2004 году, Фильо активно занялся развитием киокусинкай. Он руководил развитием этого вида спорта в Бразилии и Южной Америке. Франсиско Фильо тренировал известных бойцов, в том числе члена Зала славы UFC Витора Белфорта. В 2012 году он выступал в качестве тренера бразильского бойца в рамках турнира UFC по смешанным единоборствам.