26 февраля 2026 - 18:52 AMT
Соучредитель гражданской инициативы «Айакве» Аветик Чалабян заявил, что требование о повышении пенсий было выдвинуто еще в сентябре 2025 года, и более полугодовая борьба начала приносить первые результаты, сообщает Panorama.am .
Он поздравил более полумиллиона пенсионеров, подчеркнув, что повышение пенсий является не только запоздалым, но и «абсолютно половинчатым».
По его словам, за предыдущие семь лет пенсии не повышались в таком объеме, как в рамках последнего решения.
«Мы говорили о том, что в нашей стране пенсии недопустимо и необоснованно низкие, а бюджетные ресурсы расходуются на многочисленные политические и необоснованные цели вместо улучшения благосостояния сотен тысяч граждан», — сказал Чалабян.
Он отметил, что премьер-министр Никол Пашинян и министр труда и социальных вопросов ранее называли данное требование популизмом и гибридной войной против их власти, утверждая, что повышение пенсий нецелесообразно, поскольку пенсионеры не смогут эффективно использовать эти средства.
Чалабян также заявил, что власти опасались голосования пенсионеров против них на выборах и повысили пенсии и пособия на 10 тысяч драмов как элемент предвыборной логики. При этом, по его словам, пенсионеры получат эти средства и все равно проголосуют против властей.
Министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян сообщил журналистам, что с апреля повышение пенсий на 10 тысяч драмов затронет 667 тысяч человек, передает «Арменпресс». В отдельных случаях увеличение составит 7–8 тысяч драмов.
Отвечая на вопрос, почему правительство не повысило пенсии раньше, министр отметил, что ранее выплаты увеличивались другими механизмами — через систему кешбэка, прямые повышения несколько лет назад, а также дополнительные льготы для лиц старше 65 лет, включая медицинское страхование.
Он подчеркнул, что в 2025 году зафиксирован более высокий, чем ожидалось, экономический рост, что позволило пересмотреть бюджетно-налоговую политику и принять решения, ранее считавшиеся более рискованными.
«В результате принято решение о повышении почти всех пенсий — речь идет о 667 тысячах человек — на 10 тысяч драмов, а некоторые пенсии, например по случаю потери кормильца, увеличатся еще больше. В очень редких случаях рост составит 7 или 8 тысяч драмов. Это касается небольшого числа граждан, уже получающих пенсию примерно вдвое выше средней», — сказал Торосян.
Отмечено, что для финансирования повышения в текущем году потребуется около 80 млрд драмов бюджетных расходов. По словам министра, у правительства имеются необходимые средства, которые будут перераспределены в бюджет министерства.
Несколько решений, касающихся повышения пенсий, будут приняты на ближайших заседаниях правительства.