Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении сторонника движения «Священная борьба» Ваагна Чахаляна, заменена домашним арестом. Судья Карен Фархоян заявил, что применение залога суд считает нереалистичным.
«Основания для применения меры пресечения уменьшились, однако не до такой степени, чтобы применять меру, не связанную с лишением свободы. Суд считает, что с 4 марта заключение под стражу следует заменить домашним арестом сроком на три месяца», — заявил он, сообщает Panorama.am .
В квартире по адресу, указанному судом, Чахалян не сможет принимать гостей, за исключением близких родственников, членов семьи и защитников.
Контроль за соблюдением домашнего ареста будет осуществляться с использованием электронных средств.
Судья отметил, что стороны вправе обжаловать решение в апелляционном суде.
Чахалян был арестован 5 июля 2025 года. По данным Следственного комитета, участники и руководители движения «Священная борьба» планировали совершение террористических действий и действий, направленных на захват власти в Армении.