Посольство Великобритании в Азербайджане, комментируя слушания в Палате общин по вопросу культурного наследия Арцаха, заявило, что парламент действует независимо от правительства, и все вопросы следует адресовать именно этой ветви власти.
Одновременно подчеркивается, что Соединенное Королевство «признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном», сообщает APA.
«Учитывая высокий интерес к данному вопросу, считаем необходимым разъяснить, как функционирует система принятия решений в Соединенном Королевстве.
Посольство Великобритании в Баку представляет правительство Его Величества и выражает внешнеполитическую позицию правительства Великобритании. Посольство не выступает от имени британского парламента, который в конституционной системе Соединенного Королевства является отдельной и независимой ветвью власти.
Парламент действует независимо от правительства, и проводимые там слушания, обсуждения и расследования отражают позиции отдельных депутатов или парламентских комитетов, а не официальную политику правительства Его Величества короля Карла III.
По этой причине посольство считает нецелесообразным комментировать содержание или ход парламентских процессов», — говорится в заявлении.
Также отмечается, что позиция Великобритании по Южному Кавказу остается четкой и неизменной.
«Мы признаем суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и поддерживаем нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией как единственный путь к прочному и устойчивому миру», — подчеркивается в сообщении.
25 февраля в Палате общин прошли слушания парламентского расследования под названием «Стирая прошлое: уничтожение культурного наследия», в ходе которых обсуждались факты уничтожения армянского наследия в Арцахе.
Целью расследования стало изучение случаев уничтожения армянского культурного наследия в Арцахе (Нагорном Карабахе) с 2023 года, уже предпринятых правовых шагов, а также возможных механизмов обеспечения справедливости и подотчетности. В ходе первого заседания выступил председатель «Союза Арцаха», бывший Защитник прав человека Республики Арцах Артак Бегларян.