«Электрические сети Армении» будут признаны объектом общественного преобладающего интереса и на 100% национализированы с выплатой компенсации. Об этом заявил временный управляющий компании Романос Петросян.
Он представил подробности процесса национализации, предполагаемых злоупотреблений и проблем в сфере, сообщает «Factor.am ».
«Переговоры как таковые, по-видимому, ни состоялись, ни вообще имели место, однако в соответствии с установленными законом процедурами после лишения или приостановления лицензии был предусмотрен трехмесячный календарный срок», — сказал он, отвечая на вопрос о переговорах с «Ташир Капитал».
По его словам, 21 февраля был крайним сроком, когда правительство должно было представить предложение, провести переговоры и в результате сделки обеспечить полную передачу акций компании государству.
«Мне известно, что с соблюдением установленного законом порядка и сроков правительство, в частности Министерство территориального управления и инфраструктур, от имени правительства сделало официальное предложение собственникам. Однако сделка не состоялась. Это означает, что после 21 февраля, согласно статье 60 Конституции, правительство на основании общественного преобладающего интереса должно признать 100% акций нашей компании и после выплаты компенсации полностью национализировать ее. Процесс вступил в эту стадию», — отметил он.
Говоря о стоимости «Электросетей Армении» и возможной цене, предложенной правительством, Петросян отказался назвать конкретную сумму.
«Эта цифра в настоящее время считается конфиденциальной, поскольку речь идет о правовом процессе с жестким соблюдением процедур ценообразования, правового регулирования, в том числе конституционных и законодательных норм», — заявил временный управляющий.
Он также коснулся предполагаемых злоупотреблений.
«На данный момент возбуждено около двух с половиной десятков уголовных производств по обстоятельствам, содержащим признаки различных преступлений, по большинству из которых я лично направил сообщения в Генеральную прокуратуру», — сообщил он.
По словам Петросяна, в рамках текущих процессов имеются «факты финансово-экономических махинаций, подлежащих уголовно-правовой оценке, а также задокументированные признаки миграции крупных, особо крупных сумм».
Он добавил, что выявленные в ходе предварительного следствия обстоятельства «существенно повлияют и на реальную стоимость компании, поскольку она формируется за счет собственного капитала и всех капитализированных активов».
Петросян опроверг утверждения о том, что происходящее вокруг ЭСА является политическим преследованием предпринимателя Самвела Карапетяна. По его словам, системные проблемы в сфере обсуждались еще осенью 2024 года.
«В тот период подал в отставку председатель Комиссии по регулированию общественных услуг, переизбранный на второй срок всего несколькими месяцами ранее, что уже является показательным фактом ненадлежащего исполнения данным органом конституционных полномочий», — сказал он, добавив, что в тот же период был освобожден от должности заместитель министра территориального управления и инфраструктур, курирующий энергетическую сферу.
По его словам, до инициирования административного производства правительство «терпеливо, через министра территориального управления и инфраструктур, вело переговоры, проводило рабочие обсуждения и консультации с высшим руководством и собственниками компании для исправления ситуации».
Отвечая на вопросы о тарифах, волнующие потребителей, Петросян сообщил, что в Комиссию по регулированию общественных услуг представлено предложение о снижении тарифа. Однако он уточнил, что в настоящее время его реализация невозможна из-за предстоящей плановой остановки атомной электростанции, в период которой Армения будет вынуждена закупать электроэнергию по более высокой цене.
«Если бы не совпадение в этом году этапа плановой остановки атомной станции и десятилетнего цикла модернизации, я заверяю, что тариф для наших граждан также снизился бы», — отметил он.
Вместо этого планируется сократить другие платежи.
«В рамках действующего тарифа мы планируем снижение на 30–40% платежей за подключение новых абонентов к энергосистеме и распределительной сети, которые составляют значительную часть. Существует также коэффициент увеличения поставляемой мощности электроэнергии, и платежи по этим коэффициентам будут снижены на 50%», — заявил Петросян.
18 июля 2025 года Комиссия по регулированию общественных услуг сообщила, что освобожденный от должности в Службе государственного контроля Романос Петросян назначен временным управляющим компании «Электрические сети Армении». Комиссия также начала производство по деятельности компании на основании сообщения правительства.
Комиссия лишила «Ташир Капитал» лицензии на деятельность ЭСА. После решения о прекращении лицензии «Электрических сетей Армении» в течение ближайших трех месяцев будут вестись переговоры с советом директоров компании о передаче права собственности на имущество. Если стороны не достигнут соглашения, государство сможет изъять право собственности на основании общественного преобладающего интереса.