3 марта 2026 - 11:14 AMT
Иран готов к длительной войне, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.
«Поскольку уже 300 лет Иран не является инициатором войн, а наши храбрые вооруженные силы не начинали нападений, кроме как в целях обороны, мы решительно защитим себя и нашу шеститысячелетнюю цивилизацию, независимо от цены, и заставим врагов пожалеть о своих просчетах», — написал Лариджани в социальной сети X, сообщает «Tasnim».
Он добавил, что Иран готов защищаться в условиях продолжительной войны, в отличие от США.
Президент США Дональд Трамп 2 марта в Вашингтоне, в Белом доме, во время церемонии вручения Медалей Почета заявил, что Соединенные Штаты легко победят Иран, сообщает «Meduza».
«Мы начали войну, потому что Иран не собирался прекращать разработку ядерного оружия. Это был наш последний и лучший шанс нанести удар. У Ирана уже были ракеты, способные достичь Европы и наших баз, и вскоре он получил бы ракеты, способные достичь прекрасной Америки.
Наши цели ясны — уничтожить ракетный потенциал Ирана и его военно-морской флот, гарантировать, что главный спонсор терроризма в мире никогда не получит ядерное оружие и не сможет руководить террористами за пределами своих границ. Сначала мы прогнозировали, что война продлится четыре-пять недель. Мы уже значительно опережаем график, однако можем выдержать гораздо дольше, столько, сколько потребуется. Сегодня кто-то сказал, что я хочу все сделать быстро, иначе “заскучаю”. Мне не бывает скучно. Здесь нет ничего скучного. У нас самая сильная и мощная армия в мире, и мы легко победим», — заявил Трамп.
Утром 3 марта США сообщили об уничтожении на территории Ирана командных пунктов, систем противовоздушной обороны, пусковых установок ракет и беспилотников, а также военных аэродромов. Об этом заявило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM), пишет «РИА Новости».
«Силы США уничтожили командные пункты Корпуса стражей исламской революции, системы ПВО Ирана, пусковые установки ракет и беспилотников, а также военные аэродромы в ходе продолжающейся операции», — говорится в сообщении командования в X.
Трамп также заявил, что имеющиеся запасы боеприпасов позволяют вести военные действия неограниченное время.
«Запасы боеприпасов среднего и крупного калибра в США никогда не были столь большими и столь качественными. Как мне сегодня сообщили, у нас практически неограниченные запасы этого вооружения. Войны можно вести “вечно” и очень успешно, используя только эти запасы (которые лучше, чем лучшие образцы оружия других стран)», — написал он в социальной сети Truth Social.
Он также подчеркнул, что значительная часть американских боеприпасов размещена на складах в других странах.
Накануне Трамп заявил, что военная операция против Тегерана может продлиться дольше первоначально оцененных четырех-пяти недель.
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам Ирана, в том числе в Тегеране. Сообщалось о повреждении инфраструктуры и жертвах среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по территории Израиля, а также по американским военным объектам на Ближнем Востоке.