Антикоррупционный гражданский суд под председательством судьи Лилит Дрмеян прекратил дело о взыскании с генералов Мовсеса Акопяна и Армена Арутюняна около 4,5 млрд драмов в качестве имущественного ущерба.
Суд удовлетворил ходатайство стороны ответчиков о применении срока исковой давности, сообщает «Фактинфо».
Прокуратура Армении требовала взыскать 4 млрд 370 млн 985 тыс. драмов с бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении генерал-полковника Мовсеса Акопяна и бывшего начальника управления ракетных войск и артиллерии ВС Армении генерал-майора Армена Арутюняна в качестве компенсации ущерба, причиненного государству. Иск был подан в Антикоррупционный гражданский суд 17 марта 2025 года и в тот же день передан судье Лилит Дрмеян.
Уголовное дело, в рамках которого поднимался вопрос о возмещении ущерба, также поступило в Ереванский суд общей юрисдикции и было распределено судье Масису Мелконяну. Оно касалось служебной халатности, которая по неосторожности повлекла тяжкие последствия.
Сторона защиты заявила, что сроки давности по уголовному делу уже истекли, а сами генералы не признали предъявленные им обвинения. Кроме того, адвокаты выразили сомнение, что изначальной целью передачи уголовного дела в суд было поднятие вопроса о взыскании предполагаемого ущерба государству посредством гражданского иска, что фактически и произошло.
В рамках иска, поданного в Антикоррупционный суд, суд применил обеспечительную меру, наложив арест на имущество Акопяна и Арутюняна на сумму около 4,5 млрд драмов. Однако спустя несколько месяцев дело было прекращено. Решение суд принял в декабре 2025 года, удовлетворив ходатайство стороны ответчиков.
Из системы «Даталекс» стало известно, что Генеральная прокуратура уже подала апелляционную жалобу. Антикоррупционный гражданский апелляционный суд под председательством судьи Гора Торосяна и в составе судей Армиды Восканян и Дианы Оганнисян 19 февраля принял решение принять жалобу к производству.