В Армении выявлена преступная группа, которая похищала деньги у лиц с военной инвалидностью, сообщает Следственный комитет.
По данным следствия, заместитель председателя военно-патриотической общественной организации «Зинвори кохкин» («Рядом с солдатом») А.Т. и водитель-техник одной из воинских частей Министерства обороны Армении Т.Г. по предварительному сговору пытались обманным путем получить деньги у нескольких лиц с военной инвалидностью.
Они использовали имя благотворительного фонда «Мой шаг», утверждая, что могут обеспечить финансовую помощь в размере 39–42 млн драмов, и требовали предоплату в размере 10 процентов от этой суммы.
«А.Т. и Т.Г. под этим предлогом потребовали и 20 декабря 2025 года получили от М.Х., потерявшего руку во время 44-дневной войны 2020 года, особо крупную сумму — 3 млн 800 тыс. драмов, которую похитили путем мошенничества.
«Кроме того, участники преступной группы пытались аналогичным способом похитить деньги у Р.Г. и А.А., получивших ранения в ходе 44-дневной войны, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку последние отказались переводить деньги», — говорится в сообщении.
В ходе предварительного следствия проведено множество следственных и процессуальных действий, в том числе одновременные обыски примерно по десяти адресам.
В отношении А.Т. и Т.Г. возбуждено публичное уголовное преследование по пункту 3 части 3 статьи 44-255 Уголовного кодекса (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
В отношении одного из них в качестве меры пресечения избран арест, в отношении другого — домашний арест.
Следствие продолжается с целью установления всех обстоятельств дела, полного круга потерпевших, а также лиц, которые могли вступить в преступный сговор с А.Т. и Т.Г.
Уведомление: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке вступившим в силу приговором суда.