Процесс аттестации военнослужащих будет уточнен после принятия Национальным собранием Армении поправок к закону «О военной службе и статусе военнослужащего».
Законопроект был принят во втором чтении и в целом 68 голосами «за», без голосов «против» и при 17 воздержавшихся, сообщает Factor.am .
Проект закона в парламенте представил министр обороны Сурен Папикян.
Поправками также регулируются отношения, связанные с организацией дальнейшей контрактной службы для военнослужащих, переходящих с обязательной службы на контрактную.
Военнослужащие, проходящие службу по программе «Защитник Отечества», будут считаться аттестованными на основании результатов экзаменов, сданных по завершении учебного этапа.
В своем заключительном выступлении Сурен Папикян отметил, что профессия военнослужащего сегодня является одной из самых гарантированных, и призвал молодежь и их родителей сделать выбор в пользу военной службы и почетной роли офицера.