22 июня 2009 - 14:42 AMT
Армяно-российские отношения можно охарактеризовать как хорошие, Армения является для РФ стратегическим партнером. Об этом на конференции «Армения на пересечении коммуникаций» заявил директор четвертого департамента МИД РФ Андрей Келин. По его словам, наиболее наглядно это проявилось во время финансового кризиса, когда РФ выделила Армении стабкредит в размере $500 млн. «Российский капитал чувствует себя в Армении хорошо, у нас много совместных предприятий, мы активно сотрудничаем в сфере энергетики, особенно атомной.
«Россия с особым удовлетворением приняла факт неучастия Армении в учениях НАТО в Грузии, что подтверждает наши стратегические отношения. Главный интерес России – стабильность и мы в этом плане сотрудничаем также и с Азербайджаном. Но в отличие от Еревана, Баку не участвует в интеграционных процессах, автором которых является Россия», - отметил Келин.
Российский дипломат также подчеркнул, что Москва приветствует инициативу Турции по Платформе безопасности и стабильности на Кавказе. «Мы не знаем, как будут развиваться армяно-турецкие отношения, но Москва в любом случае приветствует этот шаг и считает, что он станет одним из способов укрепления стабильности в регионе. Но в то же время, нормализация отношений не должна противоречить урегулированию нагорно-карабахского конфликта, эти процессы должны идти параллельно. Если когда-нибудь в карабахском вопросе будет прорыв, то это станет стабилизирующим фактором в регионе», - подчеркнул Келин.