Церемония принесения присяги новым верховным лидером Ирана, аятоллой Моджтабой Хосейни Хаменеи, состоится 9 марта в Тегеране.
Мероприятие пройдет на площади Энгелаб, сообщили в Координационном совете исламской пропаганды.
«Собрание жителей Тегерана для принесения присяги на верность новому верховному лидеру Ирана аятолле Моджтабе Хосейни Хаменеи начнется в 15:00 по тегеранскому времени на площади Энгелаб», — говорится в заявлении совета, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Fars.
Ранее Совет экспертов Ирана подтвердил, что Моджтаба Хаменеи — сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, — избран новым верховным лидером Исламской Республики.
Президент России Владимир Путин поздравил нового духовного лидера Ирана с избранием.
Президент США Дональд Трамп 8 марта заявил изданию The Times of Israel, что решение о завершении войны против Ирана будет «взаимным» и принято совместно с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
В ходе короткого телефонного разговора Трамп также заявил, что если бы не он и Нетаньяху, Иран уничтожил бы Израиль.
«Иран готовился уничтожить Израиль и все вокруг него… Мы работали вместе. Мы уничтожили страну, которая хотела уничтожить Израиль», — сказал он.
Отвечая на вопрос, примет ли он решение о завершении войны единолично или Нетаньяху также будет иметь слово, Трамп заявил:
«Думаю, это взаимно… в некоторой степени. Мы говорили. Я приму решение в нужный момент, но будет учтено все».
Он добавил, что Нетаньяху выскажет свою позицию, однако окончательное решение примет президент США.
На вопрос, сможет ли Израиль продолжить войну против Ирана даже в случае прекращения ударов со стороны США, Трамп отказался подробно комментировать такой сценарий, добавив: «Не думаю, что в этом будет необходимость».
Трамп также избегал называть конкретные сроки окончания войны, хотя пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт ранее заявляла, что Вашингтон ожидает ее продолжения в течение четырех–шести недель.
В своих ответах The Times of Israel Трамп также намекнул, что Нетаньяху оказывает значительное влияние на его решения в войне против Ирана, которую США и Израиль начали совместно 28 февраля ударом, в результате которого был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи.
Телефонный разговор состоялся после того, как государственные СМИ Ирана сообщили, что Совет экспертов избрал новым верховным лидером сына Хаменеи — Моджтабу. За несколько часов до этого Трамп заявил ABC News, что следующий лидер Ирана «долго не продержится», если не получит одобрение Белого дома.
На вопрос о назначении Моджтабы Хаменеи Трамп отказался отвечать, сказав: «Посмотрим, что произойдет».
Трамп также вновь затронул судебное дело против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и раскритиковал президента Израиля Ицхака Герцога за отказ помиловать его.
«Биби Нетаньяху должен быть немедленно помилован. Думаю, [Герцог] совершает ужасную ошибку, не делая этого. Мы хотим, чтобы Биби сосредоточился на войне, а не на каком-то смешном вопросе помилования», — сказал Трамп.
В канцелярии Герцога заявили, что вопрос помилования относится к полномочиям президента, однако сейчас находится на рассмотрении Министерства юстиции, которое должно представить юридическое заключение.
В статье также отмечается, что отношения Трампа и Нетаньяху значительно улучшились после президентских выборов в США в 2024 году, тогда как четыре года назад между ними возникла напряженность после того, как израильский премьер поздравил Джо Байдена с победой.
Трамп заявил, что его не удивляет широкая поддержка войны против Ирана в Израиле, пошутив, что там выше только его собственный рейтинг.
Он также выразил мнение, что ослабление Ирана может повлиять на движение «Хамас», поскольку многолетняя поддержка Тегераном палестинской группировки может сократиться, что потенциально облегчит ее разоружение.
«Многие люди разоружатся [из-за войны против Ирана]. Потому что сейчас Иран находится в таком положении, в каком никогда не был, и для них все будет только хуже», — сказал он.
В конце разговора Трамп вновь заявил: «Скажите этому президенту, чтобы он прямо сейчас помиловал его».
Бывший верховный лидер Ирана Али Хаменеи был убит в первый день военной операции США и Израиля — 28 февраля. В стране объявлен 40-дневный траур.