Война с Ираном может закончиться раньше, чем предполагалось ранее, заявил президент США Дональд Трамп в телефонном интервью телеканалу CBS News.
«Я думаю, что война в Иране практически завершена. У них нет флота, нет связи, нет военно-воздушных сил», — сказал он, добавив при этом, что США и Израиль пока «недостаточно победили», сообщает Deutsche Welle.
Позднее на пресс-конференции во Флориде Трамп отрицательно ответил на вопрос журналиста о том, завершится ли война в течение текущей недели. Он лишь отметил, что это произойдет «очень скоро», не назвав конкретных сроков. По его словам, наибольшая опасность войны миновала три дня назад.
В интервью CBS Трамп подчеркнул, что иранские ракеты почти полностью уничтожены, а беспилотники и предприятия по их производству выведены из строя.
Трамп также затронул вопрос Ормузского пролива. По его словам, этот важный для международного судоходства маршрут, над которым несколько дней назад Тегеран заявлял о полном контроле, сейчас открыт и судоходство продолжается. При этом президент США отметил, что рассматривает вариант установления контроля Вашингтона над проливом.
Ранее Корпус стражей исламской революции Ирана потребовал от арабских и европейских стран, желающих получить право свободного прохода судов через Ормузский пролив, выслать послов Израиля и США.
Трамп также заявил, что разочарован назначением нового верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи, назвав его «дополнительной дозой прежних проблем».
Ранее президент США говорил, что новый лидер Ирана должен получить одобрение Вашингтона, иначе «он долго не продержится».
После заявлений Трампа о возможном скором завершении войны с Ираном цены на нефть резко снизились. Вечером 9 марта стоимость нефти марки Brent упала до 89,20 доллара за баррель, тогда как днем ранее она временно превышала 120 долларов.
Чтобы способствовать дальнейшему снижению цен на нефть, Трамп заявил, что намерен временно отменить некоторые санкции, связанные с нефтью, однако не уточнил, в отношении каких стран это может быть сделано.
Тремя днями ранее министр финансов США Скотт Бессент сообщил, что Вашингтон рассматривает возможность смягчения некоторых санкций против российской нефти, прежде всего для нефти, уже загруженной на танкеры. В тот же день США на 30 дней освободили индийские нефтеперерабатывающие заводы от запрета на покупку российской нефти.
Незадолго до пресс-конференции в Дорале (Флорида) Трамп провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, назвав его «позитивным разговором».
Помощник Путина Юрий Ушаков сообщил, что во время разговора российский президент предложил варианты возможного быстрого урегулирования конфликта в Иране.
По его словам, основными темами беседы стали война США и Израиля против Ирана, а также война России против Украины.
В Кремле заявили, что Путин положительно оценил посреднические усилия США и лично Дональда Трампа по мирному урегулированию в Украине. Сообщается, что разговор состоялся по инициативе Трампа, длился около часа и носил «деловой, открытый и конструктивный характер».
По словам Ушакова, это был первый телефонный разговор Путина и Трампа после декабря 2025 года. Во время беседы Трамп выразил заинтересованность в как можно более скором установлении прекращения огня в Украине и достижении «долгосрочного урегулирования».
В Вашингтоне этот разговор пока официально не прокомментировали.
Трамп также заявил, что вопрос о вводе американских сухопутных войск в Иран пока не обсуждается. Об этом он сказал в интервью газете New York Post 9 марта.
«Мы еще не приняли решение по этому вопросу. Мы пока очень далеки от этого», — сказал он, комментируя сообщения о том, что США и Израиль обсуждали возможность размещения специальных подразделений в Иране для обеспечения безопасности запасов высокообогащенного урана.
США и Израиль начали наносить удары по территории Ирана утром 28 февраля. В ответ Иран нанес удары беспилотниками и ракетами по Израилю и странам Ближнего Востока, которые являются союзниками Вашингтона. Тегеран заявил, что целями стали американские военные базы, расположенные в этих странах.
С начала войны в Иране погибли восемь американских военнослужащих.
В результате военной операции США и Израиля был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, а также ряд высокопоставленных иранских чиновников. Его преемником стал сын — Моджтаба Хаменеи.
В начале марта Израиль также нанес удары по целям в Ливане, где действует поддерживаемая Ираном группировка «Хезболла». Она считается одним из главных союзников Тегерана в регионе и располагает значительным ракетным арсеналом у границ Израиля.