Проходной барьер для партий на парламентских выборах в Армении снижен, тогда как для избирательных блоков он повышен. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Ваагн Овакимян, представив изменения в Избирательный кодекс, вступившие в силу 7 февраля.
По его словам, согласно новым правилам, проходной барьер для партий снижен до 4 процентов, сообщает «Пастинфо».
«Если в блок входит до трех партий, проходной барьер составляет 8 процентов, а если три и более партий — блок должен преодолеть 10-процентный барьер», — отметил он.
Одновременно изменен и размер залога для участия в выборах. Для партий он снижен с 10 миллионов драмов до 7,5 миллиона, а для блоков установлен на уровне 15 миллионов драмов.
«Это сделано для того, чтобы законодательство способствовало укрупнению политических сил и чтобы близкие по идеологии силы стремились объединяться, а партии становились более крупными.
Когда нам понадобились контактные данные и электронные адреса партий, зарегистрированных в Армении, чтобы направлять им письма, Министерство юстиции предоставило данные о 126 партиях. Однако, вероятно, число зарегистрированных партий больше. Для страны с 2,5 миллиона избирателей это довольно большое количество. Если законодательство будет способствовать созданию крупных политических сил, это станет важным результатом и будет способствовать развитию демократии и постоянному повышению качества выборов», — сказал Овакимян.
Он также коснулся еще одного изменения — порядка формирования коалиций. По словам Овакимяна, ранее закон запрещал формирование коалиций из более чем трех политических сил, однако это ограничение теперь снято.
«Закон запрещал создание коалиций из более чем трех политических сил, однако этот запрет снят. По новым правилам право сформировать коалицию в течение девяти дней предоставляется политической силе, набравшей наибольшее количество голосов.
Если политическая сила, получившая наибольшее количество голосов, не может сформировать коалицию, затем время предоставляется другим политическим силам для формирования так называемого правительства меньшинства или коалиции. Ярким примером был Гюмри, когда партии, преодолевшие барьер, объединились и сформировали коалицию, а политическая сила, получившая наибольшее количество голосов, осталась вне этой коалиции. Подобный порядок существует и в Национальном собрании», — отметил он.
Овакимян также заявил, что если партия, подавшая заявку на участие в парламентских выборах, представила все документы, предусмотренные законом, Центральная избирательная комиссия не может отказать ей в регистрации, сообщает «Radar Armenia».
По его словам, комиссия регистрирует партию без голосования, если не поступило никаких возражений.
«Искусственных препятствий быть не может — существует перечень документов, установленный законом. Более того, если ЦИК замечает, что документы кандидата неполные, дается 48 часов, чтобы публично указать, каких документов не хватает, и в течение этого времени политическая сила должна их предоставить», — сказал он.