Политические силы могут свободно проводить агитацию до начала официального периода избирательной кампании. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Армении Вaагн Овакимян.
Он ответил таким образом на вопрос о появлении в разных городах плакатов партии «Гражданский договор», несмотря на то, что кампания к парламентским выборам, назначенным на 7 июня, еще не началась, сообщает «Panorama.am ».
«Когда начинается официальный период агитации, это не период прав, а период ограничений. То есть до начала кампании политические силы свободны вести агитационную деятельность», — сказал Овакимян.
По его словам, политические силы, намеренные участвовать в выборах в органы местного самоуправления или в парламент, могут практически весь межвыборный период — около четырех лет и одиннадцати месяцев — свободно заниматься агитацией, а ограничения начинают действовать только после начала официальной кампании.
Отвечая на вопрос о международной практике и возможном преимуществе правящей силы, Овакимян отметил, что соответствующие положения Избирательного кодекса Армении разработаны именно на основе международного опыта.
«Статья 23 нашего Избирательного кодекса, полностью переписанная в 2021 году и частично отредактированная в 2024 году, была разработана на основе международной практики. Было предложено законодательно уточнить правила использования административного ресурса», — отметил он.
Глава ЦИК также прокомментировал вопрос о том, возможно ли предусмотреть в бюллетене отдельный вариант под названием «Против всех».
«Политические силы сами определяют свои названия и программы. Мы имеем дело с партиями или союзами партий», — сказал Овакимян.
По его словам, в период с 13 по 23 апреля, если в ЦИК обратится политическая сила с названием «Против всех» или другим подобным названием, комиссия сначала проверит представленные документы.
«Будет ли такая партия или блок участвовать в выборах — я не знаю. На этот вопрос можно будет частично ответить 24 апреля, когда завершатся все выдвижения и станет известно, какие политические силы участвуют.
После выдвижения, согласно законодательству, печатаются бюллетени с названиями всех зарегистрированных партий», — отметил Овакимян.
Он добавил, что если партия или блок зарегистрируются под определенным названием, именно это название будет напечатано в бюллетене.
«Но сегодня сказать это невозможно. Сначала должна быть зарегистрирована партия или блок, чтобы можно было печатать бюллетени. Если все пройдет нормально и никто не заявит самоотвод, бюллетени будут напечатаны с тем названием, которое выберет партия или блок», — сказал Вaагн Овакимян.