12 марта 2026 - 11:42 AMT
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху стал «бедствием для собственного народа», который в прошлом пережил Холокост.
«Даже израильский народ, который каждую ночь проводит в бомбоубежищах, говорит, что самым большим бедствием, постигшим их после Холокоста, стал Нетаньяху», — заявил Эрдоган, выступая перед однопартийцами в Анкаре, сообщает «РИА Новости».
Турецкие власти неоднократно заявляли, что причиной кризиса в отношениях является политика израильского правительства в отношении палестинских территорий, а также военные действия в секторе Газа, которые Анкара считает неприемлемыми. На этом фоне политический диалог между странами практически остановился, а взаимные обвинения стали регулярными.
Вечером 11 марта северные и центральные города Израиля подверглись масштабной ракетной атаке, осуществленной ливанским шиитским радикальным движением «Хезболлах».
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила в своем официальном Telegram-канале, что было выпущено около 150 ракет, большинство из которых удалось перехватить, сообщает «Deutsche Welle».
Обстрел начался примерно в 20:00. В северных и центральных районах Израиля была объявлена воздушная тревога. Сирены прозвучали и в Хайфе, предупреждая о запуске беспилотников в сторону региона. По предварительным данным, в результате атаки как минимум два человека получили ранения.
Ливанская группировка в своем заявлении отметила, что целью атаки стали военные объекты Израиля и населенные пункты, расположенные в пятикилометровой зоне от границы с Ливаном. В заявлении также говорилось о необходимости эвакуации жителей этих населенных пунктов.
В ответ на атаку «Хезболлах» Израиль нанес удары по Бейруту.
Ракетная атака «Хезболлах» против Израиля стала самой масштабной с начала войны Израиля и США против Ирана, в которой ливанская группировка поддержала Тегеран.
Вскоре после атаки ЦАХАЛ сообщил, что нанес авиаудары по объектам группировки в Бейруте, в частности в районе Дахия, который считается одной из главных опорных баз «Хезболлах». По данным израильских военных, были поражены 10 штабов шиитского движения, а также подготовленные к запуску ракетные установки.
Местные жители опубликовали видеозаписи, на которых видны взрывы и дым, поднимающийся из различных районов города.
Иран заявил о поддержке атаки «Хезболлах» и также нанес удары по Израилю.
Вскоре после ракетного обстрела из Ливана из Ирана по Израилю были выпущены баллистические ракеты, сообщил ЦАХАЛ. По данным израильского военного ведомства, все они были перехвачены.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что ракетные удары по Израилю с территории двух стран стали «совместной операцией». ЦАХАЛ эту информацию не подтвердил.
Ночью 12 марта Израиль вновь подвергся атаке из Ливана, в ходе которой применялись ракеты большой дальности. Сирены воздушной тревоги звучали в Тель-Авиве и его окрестностях. Иран также выпустил еще одну баллистическую ракету в направлении центральной части Израиля, после чего ЦАХАЛ сообщил о нанесении ответных ударов по объектам КСИР в Тегеране.
Утром 28 февраля США и Израиль нанесли массированные авиаудары по Ирану, объявив о начале военной операции «Эпическая ярость». В результате был убит верховный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи и другие представители иранского руководства. В ответ Иран наносит удары по Израилю и американским военным объектам, расположенным в странах Персидского залива.
После того как «Хезболлах» присоединилась к войне на стороне Ирана, запустив ракеты и беспилотники в сторону Израиля, ЦАХАЛ нанес удары по югу Ливана и южным пригородам Бейрута, где расположена инфраструктура группировки. По командным центрам «Хезболлах», ракетным установкам и складам оружия уже нанесены сотни авиаударов.