13 марта 2026 - 14:33 AMT
Сторонники бизнесмена Самвела Карапетяна провели акцию протеста у здания правительства Армении накануне судебного заседания по жалобе на примененную к нему меру пресечения в виде домашнего ареста.
В акции приняли участие представители партии «Сильная Армения», возглавляемой Карапетяном.
Участники митинга потребовали от премьер-министра прекратить, по их словам, «незаконные действия», заявив, что в Армении не должно быть политических заключенных, сообщает «Азатутюн».
Собравшиеся пришли на акцию с лозунгами «Свободу Самвелу Карапетяну» и «Свободу Республике Армения».
Члены партии также заявили, что премьер-министр Никол Пашинян не сможет сохранить власть на выборах, назначенных на 7 июня, и сейчас «пытается заставить замолчать своих оппонентов, применяя к ним арест».
Власти Армении ранее неоднократно отрицали наличие политических заключенных в стране и отвергали утверждения о том, что арест Карапетяна имеет политические причины.
Сторонники Карапетяна также разместили плакаты в различных районах Еревана, выражая поддержку владельцу «Ташир Капитал», однако позже эти плакаты были сняты.
Статус обвиняемого Карапетян получил в июне прошлого года после заявления о том, что Армянская апостольская церковь, по его словам оказавшаяся под давлением властей, будет защищена «своим способом».
Помимо публичных призывов к захвату власти, ему также предъявлено обвинение по статье о легализации (отмывании) денежных средств.
Бизнесмен около семи месяцев находился в изоляторе Службы национальной безопасности, а в настоящее время находится под домашним арестом.
5 марта Апелляционный антикоррупционный суд отклонил жалобу адвокатов Карапетяна и оставил в силе меру пресечения.
Соратники Карапетяна заявили, что он является кандидатом партии «Сильная Армения» на пост премьер-министра, хотя фактически он не может баллотироваться на эту должность, поскольку имеет гражданство нескольких государств.
Партия заявила, что в случае победы на выборах намерена отменить это ограничение путем конституционных изменений.