13 марта 2026 - 16:54 AMT
Несколько членов Высшего духовного совета получили уведомления из Следственного комитета Армении о необходимости явиться на допрос.
Как сообщает «Aysor.am», в Следственный комитет вызваны предстоятель Гугаркской епархии епископ Ованес Акопян, предстоятель Сюникской епархии епископ Макар Акопян, архиепископ Айказун Наджарян и епископ Мушег Бабаян.
Адвокат Армине Фанян сообщила, что священнослужители вызваны по тому же уголовному делу, что и ранее — по обвинению в воспрепятствовании исполнению судебного акта.
В Следственном комитете отказались давать комментарии по этому поводу.
«Мы не комментируем», — заявил представитель ведомства.
12 марта в Следственный комитет также были вызваны светские члены Высшего духовного совета.
В настоящее время шесть епископов и один священник из Святого Эчмиадзина имеют статус обвиняемых.
Им вменяется воспрепятствование исполнению судебного решения, которым требуется восстановить Армана Сарояна в должности предстоятеля Масисской епархии.
Ранее в Следственный комитет уже вызывались епископы Макар, Ованес, Натан, Айказун, Мушег и Ваан, а также священник Мовсес.