16 марта 2026 - 11:35 AMT
Армянский национальный конгресс заявил о готовности начать процесс консолидации с партией «Сильная Армения» и другими силами. Об этом говорится в резолюции съезда партии.
На 5-м (23-м) съезде АНК в результате тайного голосования, проведенного в соответствии с уставом партии, председателем партии вновь избран первый президент Армении Левон Тер-Петросян.
Согласно резолюции, вследствие войны, начавшейся в 2020 году и до сих пор не завершившейся, Арцах оказался очищен от армянского населения, часть суверенных территорий Армении находится под оккупацией, а Азербайджан продолжает государственно организованную антиармянскую пропаганду, удерживает и подвергает пыткам армянских военнопленных и военно-политическое руководство Арцаха.
«Азербайджан также отказывается подписывать мирный договор с Арменией, выдвигая унизительные требования, касающиеся внутренних вопросов нашей страны, и сохраняя опасность возобновления войны. Над Арменией нависла смертельная угроза новых человеческих и территориальных потерь. Под угрозой находится Родина, под угрозой находится само существование армянской государственности. Ситуация осложняется и обострением геополитических конфликтов: безопасности Армении угрожает как противостояние Запад - Россия, так и война против Ирана, начатая Соединенными Штатами и Израилем.
Между тем руководство страной оказалось в руках политической силы, которая руководствуется корыстными и чуждыми повестками и пытается превратить Армению в поле битвы геополитических центров. Создавая призрак якобы гибридной войны с Россией, режим Никола Пашиняна пытается получить безоговорочную поддержку Запада для развернутых преследований против демократии и гражданских свобод, сеет раскол и беззаконие. В ситуации, когда армянству как воздух необходимы согласие и сплоченность для противостояния внешним угрозам, режим приписывает всем политическим оппонентам, которые могут бросить серьезный вызов власти на предстоящих парламентских выборах, сфабрикованные обвинения в попытке сорвать мирную повестку и служении России. Особенно отвратительны незаконные нападки на Армянскую апостольскую святую церковь, которые, по сути, направлены на нанесение разрушительных ударов по нашей историко-культурной идентичности.
Настало время вновь, оставаясь верными духу Движения 1988 года, коллективной мощью нашего народа сформировать подлинную армянскую повестку, отвечающую интересам Армении, ее народа и всей нашей нации», — говорится в резолюции.
АНК также представил свои принципы и подходы в предстоящей политической деятельности и в вопросе будущего управления Арменией.
В резолюции выделен ряд приоритетов: установление мира и строительство на территории Армении железнодорожного узла стратегического значения, проведение внешней политики на основе реализма и стратегического мышления, многовекторное международное сотрудничество, а также технологическая модернизация.
В документе подчеркивается, что государство должно поощрять научно-технологическое развитие, осуществлять крупные инвестиции в сферу высоких технологий и содействовать развитию таких направлений, как искусственный интеллект, биотехнологии, накопительная энергетика, финтех и криптоиндустрия.
АНК также отметил важность формирования экономики, основанной на свободной и справедливой конкуренции, снижения коррупционных рисков и исключения монополий на внутренних рынках. Одновременно была подчеркнута необходимость восстановления президентско-парламентской модели управления и обеспечения независимости судебной системы от исполнительной власти.
В резолюции также затрагиваются демократические ценности: отмечается, что необходимо «прекратить политические преследования, освободить политзаключенных и гарантировать свободу слова и совести».
«АНК в то же время осознает, что для реализации указанных целей необходимо объединение всех влиятельных демократических, рациональных и реалистичных политических сил. Поэтому заявляем, что готовы начать такой процесс консолидации совместно с партией «Сильная Армения» и другими силами», — говорится в резолюции.
В послании участникам 5-го съезда АНК первый президент Армении Левон Тер-Петросян отметил, что в случае победы оппозиции страну ожидает капитальный ремонт. Ранее Тер-Петросян заявлял, что единственной силой, способной объединить расколотую оппозицию, является председатель партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян.