Компания «Веолия Джур» будет оштрафована за загрязнение реки Раздан после сброса канализационных вод в реку, сообщили в Инспекционном органе по охране природы и недр.
Административное производство было начато на основании видеозаписи, опубликованной 14 марта на сайте Shamshyan.com , где сообщалось, что из канализационного трубопровода, проходящего возле ГЭС «Аргел», в реку Раздан сливаются сточные воды.
В инспекции сообщили, что установлено: 12 марта во время работ по устранению засора канализации на участке улиц 12–15 в селе Аргел общины Нор Ачин Котайкской области сотрудники компании «Веолия Джур» открыли водосбросной клапан канализационного трубопровода, проходящего над рекой Раздан, передает «Арменпресс».
В результате сточные воды попали в реку. После завершения ремонтных работ 14 марта около 18:00 клапан был закрыт, и сброс сточных вод в реку был прекращен.
В инспекционном органе отметили, что подобное действие, если оно было осуществлено без разрешения на водопользование, выданного уполномоченным органом, влечет административную ответственность.