16 марта 2026 - 15:12 AMT
Информация, распространяемая в социальных сетях о том, что армянский политик Артур Багдасарян объявил о присоединении к партии «Сильная Армения», не соответствует действительности, сообщает «CivilNet.am».
С 14 марта в соцсетях распространяются публикации о том, что лидер партии «Оринац Еркир» и бывший секретарь Совета безопасности Армении Багдасарян якобы заявил о присоединении к партии «Сильная Армения».
В этих публикациях распространялась фотография Багдасаряна с подписью: «Я безоговорочно поддерживаю Самвела Карапетяна и присоединяюсь к партии «Сильная Армения».
При этом на официальной странице Багдасаряна, а также в СМИ в последние дни подобного заявления опубликовано не было.
Проект CivilNetCheck связался с заместителем председателя партии «Оринац Еркир» Элен Бишарян, которая опровергла распространяемую информацию.
«Господин Багдасарян ушел из политики и не делал никаких заявлений относительно какой-либо политической силы», — сказала Бишарян.
На приписываемое Багдасаряну заявление также отреагировала депутат парламента от фракции «Гражданский договор», член постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам Цовинар Варданян.
«Молодежь, возможно, не помнит, но должна знать, кто такой Артур Багдасарян и когда он обычно появляется в политическом поле…», — написала Варданян.
Фактически она прокомментировала информацию, не соответствующую действительности. Ее публикация также была распространена рядом провластных СМИ, включая Armtimes.com, Civic.am и Radar.am.
Артур Багдасарян ранее занимал должности председателя партии «Оринац Еркир» (ранее «Армянское возрождение»), председателя Национального собрания Армении и секретаря Совета национальной безопасности. Он также возглавлял советы попечителей Французского университета в Армении и Европейского университета, а также совет Академии ОДКБ.
На президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года он занял третье место. 4 мая того же года был назначен секретарем Совета национальной безопасности, с должности которого ушел в отставку в апреле 2014 года.