16 марта 2026 - 18:29 AMT
Патриаршим распоряжением Католикоса всех армян Гарегина II от 16 марта архиепископ Абраам Мкртчян, предстоятель Вайоцдзорской епархии, освобожден от должности епархиального руководителя на основании его письменных и устных обрашений, сообщает информационная служба Святого Эчмиадзина.
Архиепископ Абраам ранее присоединился к объявленной премьер-министром Николом Пашиняном «повестке реформ».
Тем же патриаршим распоряжением епископ Макар Акобян, предстоятель Сюникской епархии, назначен местоблюстителем Вайоцдзорской епархии по совместительству и временно будет исполнять обязанности руководителя епархии.
4 января премьер-министр Никол Пашинян и десять епископов, потребовавших отставки Католикоса, объявили о начале «реформ» в Армянской Апостольской церкви и представили «дорожную карту», предусматривающую создание координационного совета для решения организационных вопросов церковных преобразований.
Позднее Пашинян заявил, что, по его убеждению, целью проведения в Австрии собрания Епископского совета Армянской церкви является вывоз католикосата и сокровищ Эчмиадзина из Армении.
14 февраля стало известно, что прокуратура Армении возбудила уголовное преследование против Католикоса всех армян Гарегина II по обвинению в неисполнении судебного акта по делу бывшего главы Масисской епархии и запретила ему покидать страну.