Европейский союз направит в Армению «гибридную группу быстрого реагирования» для оказания помощи в противодействии угрозам перед предстоящими выборами в стране. Об этом заявила верховный представитель ЕС Кайя Каллас, сообщает «Panorama.am ».
Отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе после встречи министров иностранных дел стран ЕС, Каллас подчеркнула, что «поддержка устойчивости демократии в регионе остается крайне важной».
«Мы не оставим Армению одну в борьбе с внешним вмешательством. Демократии, находящиеся под давлением, могут рассчитывать на Европу», — заверила дипломат, напомнив, что Ереван обратился с просьбой о помощи.
Она также отметила, что на встрече министров иностранных дел ЕС обсуждался «широкий круг вопросов, включая дальнейшее ухудшение демократической ситуации в Грузии».
В декабре Каллас заявляла, что Европейский союз поможет Армении противостоять попыткам вмешательства третьих сторон в парламентские выборы 2026 года, а также другим «гибридным угрозам». По ее словам, ЕС планирует выделить на эти цели 15 миллионов евро.