Иран пригрозил нанести удары по энергетическим объектам в Персидском заливе после атаки на его крупнейшее газовое месторождение.
18 марта власти Ирана сообщили, что удар был нанесен по газовому месторождению «Южный Парс». Это стало первым ударом по энергетической инфраструктуре страны с начала конфликта с США и Израилем и, как отмечает Financial Times, может привести к серьезной эскалации.
Иранские официальные лица заявили, что на Южном Парсе повреждены четыре участка нефтехимического комплекса, которые временно прекратили работу, однако полный масштаб ущерба пока неизвестен.
После удара Корпус стражей исламской революции (КСИР) пригрозил нанести удары по нефтегазовым объектам других стран Персидского залива. КСИР назвал конкретные цели в Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре, заявив, что атаки могут быть совершены в ближайшие часы, пишет «Meduza».
Удар по Южному Парсу осудил также Катар, который контролирует северную часть месторождения.
«Удары Израиля по объектам, связанным с Южным Парсом, опасны и безответственны на фоне эскалации в регионе. Мы вновь подчеркиваем необходимость недопущения ударов по жизненно важной инфраструктуре», — заявил представитель МИД Катара Маджед аль-Ансари.
По данным Financial Times, атака на Южный Парс также вызвала рост цен на нефть и газ на 5–6%.
Парс считается крупнейшим газовым месторождением в мире, расположенным в Персидском заливе. Одна его часть — Южный Парс — принадлежит Ирану, другая — North Field — Катару. Южный Парс обеспечивает большую часть внутреннего потребления газа в Иране и играет ключевую роль в производстве электроэнергии, поскольку основным топливом в стране является природный газ.
В то же время США отвергли причастность к ударам по нефтяным объектам Ирана, сообщают СМИ.
Анонимный американский чиновник заявил телеканалу CNN, что США не стоят за атаками на месторождение «Южный Парс» и нефтяные объекты в районе Асалуйе, передает «РИА Новости».
«Американский чиновник отрицает, что страна атаковала газовые месторождения Ирана, утверждая, что удары были нанесены Израилем», — говорится в сообщении телеканала.
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи отреагировал на гибель секретаря Совета национальной безопасности Али Лариджани, заявив, что виновные не уйдут от наказания. Его обращение опубликовано в официальном Telegram-канале.
«За каждую кровь заплатят кровью, преступные убийцы мучеников вскоре понесут наказание», — говорится в заявлении Хаменеи.
Израиль 17 марта сообщил, что Лариджани был убит в результате удара в Тегеране, также погиб командир добровольческих сил «Басидж» Голaмреза Солеймани.
С 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, сообщалось о разрушениях и жертвах среди мирного населения. Иран в ответ нанес удары по территории Израиля, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке.