21 марта 2026 - 11:21 AMT
Граждане 52 стран покинули Иран через территорию Армении, сообщил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на встрече с руководителями дипломатических представительств Армении в Маскате.
По его словам, на армяно-иранской границе не наблюдалось существенно отличающегося от обычного большого потока. С 28 февраля армянские посольства, дипломатические представительства и консульские учреждения работают в чрезвычайном режиме, сообщает «Арменпресс».
«В Иране, например, с нашим посольством связались, что, думаю, весьма удивительно, всего лишь два гражданина Армении, и посольство оказало им необходимую помощь для возвращения. Армяно-иранскую границу использовали также дипломаты многих других стран, сотрудники этих учреждений и просто граждане.
Интересная цифра, просто к сведению: граждане 52 стран воспользовались территорией Республики Армения, чтобы покинуть эту ситуацию, что, считаю, весьма ощутимый показатель. В одних случаях требуются визы, в других — нет, и есть необходимость облегчить этот процесс.
Есть граждане, которые не изъявляют желания уезжать. Есть студенты, которые хотят остаться и продолжить обучение. Есть граждане Армении, работающие в этих странах, которые имеют контрактные обязательства и пока не хотят уезжать», — отметил министр.
28 февраля Израиль и США нанесли авиаудары по Ирану, в результате которых был убит верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Иран ответил ударами по Израилю, а также по странам Персидского залива, где размещены военные базы США.