21 марта 2026 - 14:14 AMT
Согласно документу, подписанному 8 августа в Вашингтоне, Азербайджан должен вернуть оккупированные территории Армении, заявил картограф Рубен Галчян.
По его словам, речь идет примерно о 240 квадратных километрах, о чем ранее также заявляло Министерство иностранных дел Армении, сообщает «Пастинфо».
«Согласно соглашению, подписанному 8 августа в Вашингтоне, Азербайджан должен вернуть эти территории Армении. Следовательно, армянская сторона должна поднять вопрос о том, когда Азербайджан намерен освободить эти территории.
В документе указано, что стороны должны вернуться к границам, установленным Алма-Атинской декларацией. Теперь вопрос в том, выполнит ли Азербайджан это обязательство. Однако на этих территориях продолжается строительство позиций и дорог», — сказал он.
Комментируя опубликованные руководителем партии «Крылья единства» Арман Татоян изображения и утверждение о появлении новой азербайджанской позиции на армянской территории после 30 июля 2025 года, Галчян отметил, что на спутниковых снимках государственные границы не видны.
«Когда вы смотрите реальные спутниковые снимки, на них не видно границ — нет линий. У нас там даже нет проведенной границы. Когда вы открываете Google и ищете Армению, он показывает определенные границы, но они нарисованы самой Google и не имеют юридической силы. Господин Татоян предположил, что эта линия и есть граница, и на этом основании сделал вывод о расположении позиций. Между тем в указанном месте на снимке ничего не видно — оно чистое, тогда как в других местах видны белые линии и сооружения. По картам Google невозможно точно определить расположение позиций, поскольку даже отклонение в один миллиметр на карте может означать более ста метров на местности», — отметил он.
По оценке Галчяна, представленные позиции могли быть построены за последние два-три года на территориях, которые Азербайджан оккупировал у Армении.
Комментируя заявление министра обороны Сурен Папикян о том, что после 2021 года на армянских территориях не появлялось новых азербайджанских позиций, Галчян отметил, что это не соответствует действительности.
«Если бы речь шла о периоде после 2023 года, это можно было бы обсудить, но утверждение с 2021 года неверно. Летом 2023 года в направлении Джермука было захвачено около 240 квадратных километров территории Армении, и с тех пор ситуация не изменилась», — сказал он.
8 августа в Белом доме в ходе трехсторонней встречи премьер-министра Армении Никол Пашинян, президента США Дональд Трамп и президента Азербайджана Ильхам Алиев была подписана совместная декларация по итогам встречи в Вашингтоне.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов парафировали соглашение «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан» в присутствии руководителей стран.