По решению следователя Католикосу всех армян Гарегин II не разрешили выехать в Грузию для участия в похоронах Католикоса-Патриарха всея Грузии Илия II. Об этом в Facebook сообщил адвокат Ара Зограбян.
Он назвал решение следователя «очередным незаконным актом, наносящим ущерб репутации страны».
«Как известно, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II скончался. От Грузинской православной церкви было получено приглашение присутствовать на церемонии похорон и принять участие в Божественной литургии, которая состоится 22 марта.
В этот момент величайшей скорби братского народа было бы уместно участие Католикоса всех армян в церковных обрядах.
В связи с этим возникла необходимость разрешить Католикосу всех армян на несколько дней покинуть Республику Армения и отправиться в Республику Грузия.
В этой связи мной было подано ходатайство следователю.
Сегодня я получил решение следователя об отказе в удовлетворении ходатайства.
Сожалею, но это очередное очевидно незаконное решение, которое нанесет серьезный ущерб репутации нашей страны», — написал адвокат.
В отношении Верховного Патриарха в качестве меры пресечения избран запрет на выезд.
Митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карийский Николоз Пачуашвили сообщил, что Патриархия направила приглашения духовенству высшего уровня по всему миру для участия в похоронах Илии II. Он отметил, что Гарегин II выразил желание отправиться в Грузию для участия в церемонии. Илия II будет похоронен 22 марта.
14 февраля стало известно, что прокуратура Армении возбудила уголовное преследование в отношении Гарегина II по обвинению в неисполнении судебного акта по делу бывшего главы Масисской епархии и запретила ему выезд из страны.