26 марта 2026 - 16:09 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что бывшие президенты и их силы не представляли народ и не имели с ним связи.
Премьер-министр Никол Пашинян после заседания правительства в беседе с журналистами заявил, что бывшие президенты Армении Левон Тер-Петросян, Серж Саргсян и Роберт Кочарян и их политические силы представляют кого угодно, но не народ Армении, и никогда не имели с ним связи.
«Левон Тер-Петросян — это тот, кто своим руководством втянул Армению и армянский народ в эту авантюру», — сказал он, сообщает «1lurer.am ».
Говоря о событиях 2023 года, Пашинян отметил, что на заседании Совета безопасности Армении были проанализированы итоги боевых действий. По его словам, распространяемые утверждения не соответствуют действительности, поскольку имеющиеся данные показывают, что значительная часть вооружений не была использована.
«Я не хотел бы обращаться к этой теме, но должен отметить, что после событий 2023 года состоялось заседание Совета безопасности, где были проанализированы результаты боевых действий. Не раскрывая многого, хочу зафиксировать, что утверждения о том, что велись бои и прочее, мягко говоря, не соответствуют реальности, потому что, по данным нашей разведки и не только, львиная доля — это может быть 80–90 процентов — имеющегося оружия и боеприпасов осталась неиспользованной», — сказал он.
Он также отметил, что до этого была создана возможность для политических процессов, однако отдельные круги не только препятствовали им, но и осуществили смену власти в Нагорном Карабахе.
«До этого мы создали возможность для политического процесса, однако некоторые представители правящих кругов Карабаха не только препятствовали, но и осуществили смену власти, а в Национальном собрании Армении поздравляли друг друга. Уже через неделю после этих поздравлений произошли те события, которые произошли.
Если бы за 10 дней до этого мы сказали, что произойдут острые события — хотя мы и говорили — тогда фракция «Гражданский договор» активно давала оценки их возможным последствиям. Но, несмотря на эти предупреждения, люди поздравляли друг друга, говоря: «Смотрите, что мы сейчас сделаем в Карабахе и что сделаем дальше в Армении». Хочу подтвердить, что то, что они сделали в Карабахе, они намерены сделать и в Армении. Причем часть из них — представители правящих кругов и политических сил — в буквальном смысле бежали из Карабаха, обвиняя меня в том, что мы закрыли границы и не позволяем людям выехать.
Я даже помню встречу с представителями гражданского общества (тогда я находился в Баграмяне 26), когда они пришли и требовали открыть границу. Я сказал, что граница не закрыта, разумеется, но также предупредил представителей Карабаха, что если они уедут, возможности вернуться уже не будет», — отметил он.
Касаясь темы геноцида, премьер заявил: «Пора прекратить кормить наш народ данными о новых геноцидах, и вообще эта гонка геноцидов должна быть остановлена. Когда в нашем регионе все обвиняют друг друга в геноциде, через риторику геноцида мы получаем ту же риторику; через риторику возвращения — такую же риторику возвращения. Все это об одном — не позволить народу Армении, включая народ Карабаха, достичь мира, удерживая их в статусе беженцев и переселенцев, давая надежду, что когда-нибудь международное сообщество признает геноцид, что когда-нибудь заработает Севрский договор.
Наша политика и стратегия таковы: мы должны достичь мира. Как когда-то сказал Чаренц, есть Республика Армения и ничего больше — значит, нужно обустраиваться в Республике Армения. А эти мифы — что якобы сражались до конца и так далее — ложь, ничего подобного не было. В нужный момент я приму решение и опубликую документы. Этого не было — они бежали, спасались, в том числе во время 44-дневной войны, по плану представить это бегство как предательство правительства Армении и под этим прикрытием осуществить смену власти в стране. У них не получилось. Знаете почему? Потому что они не являются ни народом Армении, ни народом Карабаха.
Эти люди никогда не представляли народ Армении и Карабаха, потому что не имели легитимности. Народ не избирал ни Роберта Кочаряна, ни Сержа Саргсяна; Левона Тер-Петросяна избрал один раз, после чего не избирал. Они никогда не были легитимными руководителями Армении. Последние представители Карабаха также не имели легитимности вообще. Кого они представляют — этот вопрос должен быть прояснен, и именно это сейчас и происходит. Левон Тер-Петросян, Серж Саргсян, Роберт Кочарян и их политические силы представляют кого угодно, кроме народа Армении. Они никогда не имели связи с народом Армении, и именно Левон Тер-Петросян своим руководством втянул Армению и армянский народ в эту авантюру».