27 марта в 18:59 в Сюникский региональный центр оперативного управления поступило сообщение о том, что на дороге, ведущей в район Арпик города Капан, произошел оползень, в результате чего движение было частично перекрыто. Пострадавших нет.
На место происшествия выехал один боевой расчет пожарно-спасательного отряда регионального спасательного управления МВД.
Выяснилось, что в результате активизации оползня, вызванного проливными дождями, на проезжую часть обрушились грунт и ветви деревьев.
Спасатели распилили ветви и очистили дорогу, после чего движение было восстановлено.
Капан считается «рекордсменом» по количеству осадков в Армении. Благодаря своему физико-географическому положению город отличается интенсивными осадками, сообщает Центр гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды.
Максимальное суточное количество осадков в истории гидрометеорологических наблюдений Армении было зафиксировано именно в Капане — 21 июля 1960 года и составило 176 мм.
«Чтобы представить масштаб: за один день выпало более половины годовой нормы осадков Еревана», — говорится в сообщении.
На территории Армении днем 28–29 марта, 30–31 марта и 1 апреля в отдельных районах ожидаются осадки: в горных зонах — в виде мокрого снега, в предгорных и долинных районах — в виде дождя.
28 марта в отдельных регионах также прогнозируется усиление ветра до 14–17 м/с. Дневная температура воздуха 28–29 марта постепенно повысится на 4–5 градусов.
В Ереване днем 28 марта, ночью 29 марта и днем 1 апреля осадков не ожидается. Вечером 29 марта, а также 30–31 марта и ночью 1 апреля временами ожидается кратковременный дождь.