Совет ООН по правам человека на своей 61-й сессии единогласно принял резолюцию Армении «Предотвращение геноцида», подчеркнув необходимость раннего предупреждения и скоординированных международных действий.
Документ, представляемый раз в два года, основан на Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и играет важную роль в практическом внедрении ее положений в политические процессы ООН.
Резолюция направлена на развитие подхода раннего предупреждения в сфере предотвращения геноцида и определяет круг факторов риска, включая ненависть, дискриминацию и безнаказанность. В документе особо подчеркивается необходимость своевременного реагирования, что может существенно способствовать предотвращению эскалации насилия.
Инициатива, удерживая тему предотвращения геноцида в международной повестке, вновь акцентирует ее значимость среди современных дипломатических приоритетов. Она способствует укреплению механизмов международного правосудия и учитывает те изменения и вызовы, которые в данный период требуют повышенного внимания.
В версии текущего года предлагается в рамках процесса реформ «ООН80» усилить мандат по предотвращению геноцида. Также обращается внимание на то, что алгоритмические системы и инструменты искусственного интеллекта могут способствовать распространению дезинформации и ненависти, влияя на информационные потоки и подрывая права человека.
Резолюция «Предотвращение геноцида» также внесла значительный вклад в продвижение универсальной ратификации Конвенции, призывая государства, которые еще не присоединились к ней, сделать это без промедления.
Как и в предыдущие годы, представленная Арменией резолюция получила широкую поддержку государств-членов ООН, охватив все региональные группы. Это выразилось в большом числе соавторов, которое к моменту принятия достигло около шести десятков.
Документ вновь подтверждает призыв Армении к международному сообществу и всему миру объединиться и предотвратить угрозу геноцида.