В Капане за один день выпало почти месячное количество осадков, сообщил министр окружающей среды Армении Амбарцум Матевосян.
По его словам, сложившаяся погодная ситуация еще раз показывает, насколько быстро и интенсивно могут проявляться климатические процессы в регионе.
«Практически месячная норма осадков — за один день. Как ранее прогнозировал Центр гидрометеорологии и мониторинга, с 27 марта наша страна находится под воздействием активного циклона, проникшего с юга.
Наиболее интенсивная фаза пришлась на 27–28 марта, однако осадки продолжались и в последующие дни, охватив почти всю территорию страны.
Характер осадков различался в зависимости от высоты местности: в горных районах преимущественно наблюдались снег и мокрый снег, а в предгорных и равнинных зонах — дождь. В ряде мест осадки были достаточно интенсивными.
Наибольшие показатели зафиксированы в Сюникской области. 27 марта в Капане за сутки выпало 47 мм осадков, что составляет около 75 процентов месячной нормы — почти месячный объем за один день. В других населенных пунктах области в тот же день выпало 15–32 мм.
В целом за период с 27 по 30 марта в разных регионах республики выпало 15–25 мм осадков, в Сюнике — до 49 мм.
В Ереване зафиксировано 19–22 мм осадков. Примечательно, что утром 30 марта всего за один час (07:30–08:30) в столице выпало 8–9 мм дождя, что считается сильным ливнем», — говорится в сообщении.