Защитник архиепископа Баграта по делу «Священной борьбы» потребовал от суда предоставить информацию о том, на каких правовых основаниях осуществлялось прослушивание его и других лиц.
Соответствующее ходатайство адвокат Ованнес Худоян представил в ходе заседания в Ереванском суде общей юрисдикции под председательством судьи Карена Фархояна, сообщает «Пастинфо».
Худоян отметил, что если у правоохранительных органов не было законных оснований для возбуждения дела и проведения прослушивания, то все последующие действия также являются незаконными.
«Мы поднимаем очень простой вопрос: было ли возбуждение дела законным? Мне непонятна позиция государственного обвинителя о том, что сначала необходимо исследовать доказательства, а затем в конце вернуться к основаниям. Очевидно, что если правоохранительные органы не представляют суду соответствующие данные, то при их отсутствии рассмотрение дела в целом становится бессмысленным, и никакие доказательства не могут быть исследованы.
Рабочее время суда, государственного обвинителя и защитников, а также право на рассмотрение дела в разумные сроки напрямую зависят от того, может ли вообще это дело продолжаться. И позиция по этому вопросу ясна — были ли достаточные основания или нет. С юридической точки зрения подход обвинения непонятен, а с точки зрения политического преследования — вполне понятен», — заявил Худоян.
Архиепископ Баграт Галстанян был арестован в ночь с 25 на 26 июня 2025 года. Следственный комитет Армении сообщил, что участники и руководители движения «Священная борьба» планировали террористические действия и шаги, направленные на захват власти. Срок его ареста впоследствии неоднократно продлевался.